RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
|
: ………………………………
|
Mata Pelajaran
|
: Seni Budaya Dan
Keterampilan
|
Kelas/Semester
|
: III (tiga)/I (satu)
|
Pertemuan Ke
|
: 1
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 35’
|
Standar Kompetensi
|
SENI RUPA
1.
Mengapresiasi Karya Seni rupa
|
Kompetensi Dasar
|
Menjelaskan
symbol dalam karya seni rupa dua dimensi
|
I. Tujuan Pembelajaran
|
· Siswa dapat
mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa dengan
disiplin (NK: Disiplin (
Discipline ))
· Siswa dapat
menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi dengan teliti ( carefulness) (NK: Ketelitian ( carefulness))
· Siswa dapat
menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi dengan percaya diri (NK: percaya diri (Confidence )
· Siswa dapat
membedakan simbol dalam karya seni
rupa dua dimensi
|
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab
( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama
( Cooperation )
Percaya
diri ( Confidence )
II. Materi Ajar
|
a. Simbol seni rupa dua dimensi
Unsur-unsur dasar karya seni rupa adalah
unsur-unsur yang digunakan untuk mewujudkan sebuah karya seni rupa.
Unsur-unsur itu terdiri dari :
1.
Titik /Bintik
Titik/bintik merupakan unsur dasar seni rupa yang terkecil. Semua wujud dihasilkan mulai dari titik. Titik dapat pula menjadi pusat perhatian, bila berkumpul atau berwarna beda.Titik yang membesar biasa disebut bintik.
2.
Garis
Garis adalah goresan atau batas limit dari suatu benda, ruang, bidang, warna, texture, dan lainnya. Garis mempunyai dimensi memanjang dan mempunyai arah tertentu, garis mempunyai berbagai sifat, seperti pendek, panjang, lurus, tipis, vertikal, horizontal, melengkung, berombak, halus, tebal, miring, patah-patah, dan masih banyak lagi sifat-sifat yang lain. Kesan lain dari garis ialah dapat memberikan kesan gerak, ide, simbol, dan kode-kode tertentu, dan lain sebagainya. Pemanfaatan garis dalam desain diterapkan guna mencapai kesan tertentu, seperti untuk menciptakan kesan kekar, kuat simpel, megah ataupun juga agung. Beberapa contoh symbol ekspresi garis serta kesan yang ditimbulkannya, dan tentu saja dalam penerapannya nanti disesuaikan dengan warna-warnanya
3.
Bidang
Bidang dalam seni rupa merupakan salah satu unsur seni rupa yang terbentuk dari hubungan beberapa garis. Bidang dibatasi kontur dan merupakan 2 dimensi, menyatakan permukaan, dan memiliki ukuran Bidang dasar dalam seni rupa antara lain, bidang segitiga, segiempat, trapesium, lingkaran, oval, dan segi banyak lainnya
4.
Bentuk
Bentuk dalam pengertian bahasa, dapat berarti bangun (shape) atau bentuk plastis (form). Bangun (shape) ialah bentuk benda yang polos, seperti yang terlihat oleh mata, sekedar untuk menyebut sifatnya yang bulat, persegi, ornamental, tak teratur dan sebagainya. Sedang bentuk plastis ialah bentuk benda yang terlihat dan terasa karena adanya unsur nilai (value) dari benda tersebut, contohnya lemari. Lemari hadir di dalam suatu ruangan bukan hanya sekedar kotak persegi empat, akan tetapi mempunyai nilai dan peran yang lainnya. Bentuk atau bangun terdiri dari bentuk dua dimensi (pola) dan bentuk tiga dimensi. Bentuk dua dimensi dibuat dalam bidang datar dengan batas garis yang disebut kontur. Bentuk-bentuk itu antara lain segitiga, segi empat, trapezium dan lingkaran. Sedang bentuk tiga dimensi dibatasi oleh ruang yang mengelilinginya dan bentuk-bentuk itu antara lain limas, prisma, kerucut, dan silinder. Sifat atau karakteristik dari tiap bentuk dapat memberikan kesankesan tersendiri seperti :
§ Bentuk teratur kubus dan persegi, baik dalam dua atau tiga
dimensi memberi kesan statis, stabil, dan formal. Bila menjulang tinggi
sifatnya agung dan stabil.
§ Bentuk lengkung bulat atau bola memberi kesan dinamis, labil dan
bergerak.
§ Bentuk segitiga runcing memberi kesan aktif, energik, tajam, dan
mengarah.
|
III. Metode Pembelajaran
|
-
Mengerjakan soal uji kompetensi
|
IV. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
|
☺ Kegiatan Awal
|
☺ Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
§ Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas
§
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik
serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar
lainnya dengan disiplin (NK: Disiplin ( Discipline ))
§
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
§
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya
F Menonton dan mengamati karya seni rupa
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
☺ Kegiatan
Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru
F Tugas menceritakan kembali simbol-simbol dalam karya senii
rupa dua dimensi
|
V. Sumber/Alat/Bahan
|
|
VI. Penilaian
|
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek afektif (sikap)
Komponen
yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan
mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian
dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
-
Aspek kognitif
Komponen
yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru
pada saat test lisan.
|
☺ Bentuk penilaian
a.
Tes tertulis;
soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
b.
Unjuk kerja :
melakukan kegiatan diskusi.
c.
Produk (hasil
kerja) : laporan tertulis dari tugas.
|
☺
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator
Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
·
Mengelompokkan
berbagai jenis simbul dari ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan
sekitar. dengan disiplin (NK: Disiplin ( Discipline ))
·
mengelompokkan
berbagai jenis perpaduan symbol rupa berdasarkan unsure-unsur rupa pada karya
seni rupa.
|
Tes tertulis
|
Unjuk kerja
|
Jelaskan symbol dalam karya seni rupa dua dimensi
|
·
menjelaskan
makna perpaduan berbagai symbol unsure-unsur rupa pada karya seni rupa.
·
membuat
tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna symbol karya seni rupa.
·
menyampaikan
secara lesan tentang cerminan perasaannya atas berbagai makna symbol pada
karya seni rupa.
|
Tes tertulis
|
Unjuk kerja
|
Jelaskan makna perpaduan berbagai symbol unsure-unsur rupa pada karya
seni rupa.
|
·
menjelaskan berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi di
lingkungan sekitar.
·
membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis
simbol warna dan ragam hias pada karya seni rupa. dengan disiplin (NK:
Disiplin ( Discipline ))
·
menyampaikan
secara lisan tentang perasaannya terhadap berbagai makna symbol warna dan ragam hias pada
karya seni rupa.
|
Lesan, praktek.
|
praktek
|
Buatkan tulisan tentang perasaannya atas berbagai jenis simbol warna dan
ragam hias pada karya seni rupa.
|
·
Mengelompokkan
berbagai jenis simbul dari ragam hias pada karya seni rupa di lingkungan
sekitar.
·
mengelompokkan
berbagai jenis perpaduan symbol rupa berdasarkan unsure-unsur rupa pada karya
seni rupa.
|
Tes tertulis
|
Unjuk kerja
|
Jelaskan symbol dalam karya seni rupa dua dimensi
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa
yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK
NOVIANA DEWI NOVI AYUNINGTIAS W
NIP/NIK : NIP/NIK
:10141063
NOVI AYUNINGTIAS WIDIANTI
10141063 / 4B / 21
PGSD
IKIP PGRI MADIUN
Tidak ada komentar:
Posting Komentar